PostHeaderIcon Xfce4 и xkb: настройка раскладки

Раньше раскладка была настроена через xorg.conf и проблем не возникало никаких. А сейчас, как известно, использование конфига хорга — не айс. Теперь этим занимается hal. И делает он это, кстати сказать, не всегда хорошо. Настроить переключение раскладок через hal не сложно. Нужно добавить в /usr/local/etc/hal/fdi/policy/x11-input.fdi такие строчки:
[cc lang=»xml»]



pc105
us(basic),ru(winkeys)
grp:ctrl_shift_toggle
,winkeys


[/cc]
Но есть еще такая очень нужная штука, как xfce4-xkb-plugin, которая с таким вариантом настройки ведет себя несколько неадекватно — не показывает картинки и русскую раскладку отображает как «unknown». Портит всё эстетическое удовольствие от общего благолепия xfce4 :)
Восстанавливаем гармонию виндовс менеджера таким образом:

  • удаляем нафиг xorg.conf (или просто переименовываем — вдруг пригодится);
  • в /usr/local/etc/hal/fdi/policy/x11-input.fdi пишем только строчки
    *автор до конца не уверен в необходимости данной манипуляции…*
    [cc lang=»xml»]

    pc105
    us(basic),ru(winkeys)
    [/cc]
  • идем в Меню -> Настройки -> Сеансы и запуск -> Вкладка Автозапуск приложений, жмакаем кнопочку Добавить, вводим имя и описание чтоб было понятно, что это у нас тут такое запускается, а в поле Команда пишем такую строчку
    [cc lang=»bash»]setxkbmap -layout «us,ru» -option «grp:ctrl_shift_toggle»[/cc]
  • На этом, собственно, всё.
    Из глюков:
    Возможно xfce4-xkb-plugin будет продолжать показывать «unknown». Решается удалением плагина с панели и возвращением его обратно. Случалось такое раз пару, после всё работает нормально :)

    7 комментариев на “Xfce4 и xkb: настройка раскладки”

    • skiangel says:

      А зачем, собственно, удалять xorg.conf? убрать оттуда AllowEmptyInput и настройки клавиатуры — не проканает?

    • lycane says:

      Настройки всехЪ устройств ввода и AllowEmptyInput убратЬ. Будет работатЬ, да. Но какой понт вообще в xorg.conf? Без него всё тоже прекрасно работает :)

    • skiangel says:

      Особенно, когда захочешь подкрутить настройки монитора, например. Или добиться работы 3d на ati картах. Да масса вещей, для которых конфиг нужен :) Я бы не стал его советовать удалять. Для себя — можно, да.

    • lycane says:

      Ну, насчет настроек монитора и видеокарты — согласна :) ляпнула неподумавши. Просто лично у меня дрова на видео подгружаются модулем.. да и с монитором проблем нет :) но для чистоты эксперемента вышеизложенной настройки xorg.conf лучше всё же временно устранитЬ

    • skiangel says:

      Ты не путай. Модуль у тебя подгружается — это одна песня. А выбирается для использования потом конкретный драйвер именно хоргом. И вне зависимости, от того, что у тебя подгружен нвидиевский модуль, использоваться будет то, что выбрал хорг. Зачастую он с выбором угадывает, но не всегда. Или, например, если драйвер глючный и криво работает, вместо nvidia приходится в xorg.conf указывать nv или вовсе vesa. Короче, не все так гладко :)

    • lycane says:

      Да я разве ж спорю? :) После вышеизложеныхЪ манипуляций с настройкой раскладки, хорг.конф у меня появился исключителЬно потому, что я пыталасЬ заставитЬ работатЬ драйвер nouveau :)

    • skiangel says:

      Ленко, посмотри вот тут: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID15/3297.html#6
      че там  у людей не получется?

    Оставить комментарий

    PR-CY.ru